Aktuelle Informationen über die Abhaltung der Gottesdienste in Österreich finden Sie unter der offiziellen Homepage der Katholischen Kirche Österreich.

Ebenso stehen Ihnen die Pfarren gerne für Auskünfte zur Verfügung:

  • Pfarre Dietmanns: Kontakt: 02852 82 80 oder Mobil: 0664 655 48 10
    Kanzleizeiten: Do. 17.00 – 18.30 Uhr (15.00 – 16.30 Uhr)
  • Pfarre Höhenberg: https://www.facebook.com/pfarrehoehenberg/, Kontakt: 0676 826 63 34 51
  • Pfarre Gmünd-Neustadt: https://herz-jesu.gmuend.at/, Kontakt: 02852 52693
    Kanzleizeiten: Mo. u. Sa. 8.30 – 10.00 Uhr
  • Pfarre Unserfrau: Kontakt: 02856 24 37 oder Mobil: 0676 826 63 34 51
    Kanzleizeiten: Fr. 10.00 – 12.00 Uhr

Gottesdienstordnung Pfarre Dietmanns

Sonntag, 21. Februar 1. Fastensonntag, 8:30 Uhr Hl. Messe
Samstag, 27. Februar 17:00 Uhr Hl. Messe
Sonntag, 07. März 3. Fastensonntag, 8:30 Uhr Hl. Messe
Sonntag, 14. März 4. Fastensonntag, 8:30 Uhr Hl. Messe
Samstag, 20. März 17:00 Uhr Hl. Messe
Sonntag, 28. März Palmsonntag, 8:00 Uhr Hl. Messe
Donnerstag, 1. April Gründonnerstag, 9:00 Uhr Hl. Messe zum letzten Abendmahl
Freitag, 2. April Karfreitag, 9:00 Uhr Kreuzweg
15:00 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christi
Samstag, 3. April Karsamstag, 20:30 Uhr Feier der Osternacht
Sonntag, 4. April Ostersonntag, 8:30 Uhr Wortgottesdienst
Montag, 5. April Ostermontag, 8:30 Uhr Hl. Messe
Sonntag, 11. April 8:30 Uhr Hl. Messe
Samstag, 17. April 19:00 Uhr Hl. Messe
Sonntag, 25. April 8:00 Uhr Hl. Messe

Gottesdienstordnung Pfarre Gmünd-Neustadt

Montag                17:00 Uhr Hl. Messe in der Pfarrkirche
Freitag                 17:00 Uhr Hl. Messe in der Pfarrkirche
Samstag              18:30 Uhr Vorabendmesse in der Pfarrkirche
Sonntag                 9:30 Uhr Hl. Messe,19:00 Uhr Hl. Messe
jeden 1. Donnerstag im Monat 18:30 Uhr Rosenkranz, Gebetstag um geistl. Berufe in der Pfarrkirche

 

Freitag, 5. März 15:00 Uhr Kinderkreuzweg
Sonntag, 7. März 17:30 Uhr Kreuzweg
Sonntag, 14. März 17:30 Uhr Kreuzweg
Freitag, 19. März 15:00 Uhr Kinderkreuzweg
Freitag, 26. März 15:00 Uhr Kinderkreuzweg
Sonntag, 28. März Palmsonntag, 9:15 Uhr Treffpunkt vor dem Brunnen am Schubertplatz, Palmweihe, Prozession und Festmesse
17:30 Uhr Kreuzweg
Donnerstag, 1. April Gründonnerstag, 18:30 Uhr Das letzte Abendmahl, anschließend Ölbergwache bis 19:45 Uhr
Freitag, 2. April Karfreitag, 7:00 Uhr Laudes – Morgenlob
15:00 Uhr Kreuzweg für Kinder und Familien
18:30 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christi
Anbetung bis 19:45 Uhr
Samstag, 3. April Karsamstag, 7:00 Laudes – Morgenlob
Tagsüber stille Anbetung beim Heiligen Grab
20:00 Uhr Feier der Osternacht mit Speisenweihe
Sonntag, 4. April Ostersonntag, 9:30 Uhr Hochamt mit Speisenweihe
Montag, 5. April Ostermontag, 7:30 Uhr Emmausgang
9:30 Uhr Hl. Messe